El Servicio Educativo

Algunos de los servicios más importantes que la Cooperativa Universitaria brinda a todos sus asociados/as, son los servicios ofrecidos por el Comité de Educación, que realiza varias actividades formativas con el fin de mejorar la condición social y profesional de su membresia, perseguir el crecimiento social y cultural de los socios.

Los objetivos educativos de la C.U. son:

 

Conocer los objetivos educativos de la CU

 

XV Torneo Tradicional de Ajedrez CU

1.jpg 10.jpg 11.jpg 13.jpg 14.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
 
La Escuela de Ajedrez de la Cooperativa Universitaria organizó el décimo quinto torneo de ajedrez en las categorías infanto juvenil, del cual participaron chicos de Asunción, central e interior del país.
 
Con un récord de participación y un total de 169 competidores, se disputó el torneo en las categorías desde la sub 8 a sub 20. Esta cifra de participantes aún no puede ser alcanzada a nivel nacional por otras instituciones.
 
En la categoría sub 12 masculino y femenino resultaron campeones Enrique Alló Collante y Paula Oviedo Acosta, ambos de la Escuela CU.
 
Así también en la categoría sub 16 masculino y femenino, resultaron ganadores Abel Agüero y Aldana Nahira; en la categoría sub 14 Paulo Jodorcovsky y en sub 18 femenino Dhara Genes, todos alumnos de la Escuela CU.
 
La fiesta del deporte ciencia, como es tradicional fue coordinada por el Área Deportiva, Social y Recreativa del Comité de Educación de la CU y la Escuela de Ajedrez, a cargo del Máster FIDE Abg. Edgar Espinoza. 
 
Resultados del torneo:
 
Categoria  Jugadores   Puntos
Sub 8                       Fernando López                 6
Sub 8     Fiorella Mayerreger            4
Sub 10   Leonardo Ruiz                     5
Sub 10   Helen Montiel Caceres      4.5
Sub 12     Enrique Allò Collante    5.5
Sub 12     Paula Oviedo Acosta         5
Sub 14     Paulo Jodorcovsky              6
Sub 14     Sofía Valdez Oliva               4
Sub 16      Abel Agüero                         5
Sub 16     Aldana Nahira                     3
Sub 18     Jorge Ramirez Vera           5
Sub 18    Dhara Genes                       5
Sub 20 Alejandro Benítez                6